(2010•虹口区二模)已知平行四边形ABCD中,点E是BC的中点,在直线BA上截取BF=2AF,EF交BD于点G,则[

(2010•虹口区二模)已知平行四边形ABCD中,点E是BC的中点,在直线BA上截取BF=2AF,EF交BD于点G,则[GB/GD]=
[2/5]或[2/3]
[2/5]或[2/3]
123liangxb 1年前 已收到1个回答 举报

youjei 幼苗


解题思路:由平行四边形的性质易证两三角形相似,但是由于点F的位置未定,需分类讨论.分两种情况:(1)点F在线段AB上时;(2)点F在线段BA的延长线上时.

(1)点F在线段AB上时,设EF与DA的延长线交于H,
∵BC∥AD,
∴△EBF∽△HAF,
∴HA:BE=AF:BF=1:2,
即HA=[1/2]BE
∵BC∥AD,
∴△DHG∽△BEG,
∴BG:DG=BE:DH
∵BC=AD=2BE,
∴DH=AD+AH=2BE+[1/2]BE=[5/2]BE,
∴BG:DG=2:5;

(2)点F在线段AB的延长线上时,设EF与DA的延长线交于H,
∵BC∥AD,
∴△EBF∽△HAF,
∴HA:BE=AF:BF=1:2,
即HA=[1/2]BE
∵BC∥AD,
∴△DHG∽△BEG,
∴BG:DG=BE:DH
∵BC=AD=2BE,
∴DH=AD+AH=2BE-[1/2]BE=[3/2]BE,
∴BG:DG=2:3.
故答案为:[2/5]或[2/3].

点评:
本题考点: 平行线分线段成比例;平行四边形的性质.

考点点评: 本题考查了相似三角形的性质以及分类讨论的数学思想;其中由相似三角形的性质得出比例式是解题关键.注意:求相似比不仅要认准对应边,还需注意两个三角形的先后次序.


4