两根同样长的绳子,第一根截去[2/3],第二根截去[2/3]米,两根绳子余下部分比较(  )

两根同样长的绳子,第一根截去[2/3],第二根截去[2/3]米,两根绳子余下部分比较(  )
A. 第一根长
B. 第二根长
C. 一样长
D. 不确定
不是罗本 1年前 已收到7个回答 举报

想你的夜慢慢熬 幼苗


解题思路:由于不知道两根绳子具体长度,所以无法比较哪根绳子余下部分长.

如果同长1米,则第一根截去[2/3]为1×[2/3]=[2/3]米,两根截去同样长,则余下部分同样长;
如果长度大于1米,则第一根截去[2/3]的大于[2/3]米,第一根截去的长,则第二根余下部分长;
如果长度大于1米,则第一根截去[2/3]的小于[2/3]米,第二根截去的长,则第一根余下部分长;
所以不能确定哪根剩下的长度长.
故选:D.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 完成本题要注意前后两个分数的不同,前一个表示占全长的分率,后一个表示具体数量.


5

热带娃娃鱼 花朵


两根绳子都长6米,第一根剪去全长的3分之2,第二根剪去3分之2米,剩下的部分(b )
a第一根长 b第二根长 c一样长


2

xiaobearggfurrylo 果实


b第二根长


1

u88smse 幼苗


6*2/3=4,6-4=2=6/3
6-2/3=16/3
b


1

在妮 幼苗


b


1

马元元 精英


第一根减去6×2/3=4米
所以第一个剪去的长
所以第二根剩下的长
选b


1

网油子 幼苗


b


0