初一的数学题目、要用一元一次不等式解

初一的数学题目、要用一元一次不等式解
一种东西固定成本5W 每个东西可变成本0.5元 若每个定价3.5元 最低发行多少可保证赢利?
某人10点10分去赶11点的车、已知他家离车站10千米、他离家后以3千米/小时的设定走了5分钟、然后盛公共汽车去车站、公共汽车每小时至少走多少千米才能不耽误火车
gg的一角 1年前 已收到1个回答 举报

popfor 幼苗


1) 设最低发行Q个,利润为R R=3.5Q-(50000+0.5Q)=3Q-50000 当R>0时,求得的Q值可以保证盈利.2) 3千米/小时=50米/分,10千米=10000米 设公交车速度为V (10000-50x5)/V=50-5 化简得:9750/V=45 V=216.67(米/分) 只要公交车速度大于216.67米/分,就不会耽误火车.


9