根据ab=cd,共可写出以a为第四比例项的比例式的个数是(  )

根据ab=cd,共可写出以a为第四比例项的比例式的个数是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
xxj66 1年前 已收到1个回答 举报

lyyanbing 幼苗


解题思路:以a为第四比例项的比例式有:[b/c]=[d/a],[b/d]=[c/a]共两个.

以a为第四比例项的比例式有:[b/c]=[d/a],[b/d]=[c/a]共两个.故选C.

点评:
本题考点: 比例线段;比例的性质.

考点点评: 本题主要考查了比例的变形,变形的依据是比例的基本性质.


5