已知多项式W=x²+y²+4x-2y+3,当x,y为何值时,多项式的值最小?最小值是多少?

femgzhizi 1年前 已收到2个回答 举报

wys252525 幼苗


解析
原式
x²+y²+4x-2y+3
=(x+2)²-4+(y-1)²-1+3
=(x+2)²+(y-1)²-2
所以当x=-2
y=1
取得最小值-2

1年前 追问

3

femgzhizi 举报

-2和1是怎么来的?具体一点可以吗...?

举报 wys252525

配方 得到的 根据公式(x+a)²=x²+2ax+a²

femgzhizi 举报

是不是把这个算出来得到的? (x+2)²+(y-1)²-2

举报 wys252525

是的

蝶落亦无声 幼苗


最小值是-2 W=(X+2)^2+(y-1)^2 -2 所以当X=-2 Y=1时W 最小 最小值是-2


2