2分之1 a³b-a²b²+2分之1ab³ 因式分解

覆盆子的夏天 1年前 已收到3个回答 举报

gav_pc49sy151f 幼苗


2分之1 a³b-a²b²+2分之1ab³
=2分之1 ab(a²-2ab+b²)
=2分之1 ab(a-b)²


8

12121212018 幼苗


原式=1/2ab(a²-2ab+b²)
=1/2ab(a-b)²


2

西楚怪人 幼苗


a^3b/2-a^2b^2+ab^3/2=ab(a^2/2-ab+b^2/2)=ab(a/√2-b/√2)^2


2