设函数f(x)=ex(e为自然对数的底数),gn(x)=1+x+x22!+x33!+…+xnn!(n∈N*).

设函数f(x)=ex(e为自然对数的底数),gn(x)=1+x+
x2
2!
+
x3
3!
+…+
xn
n!
(n∈N*).
(1)证明:f(x)≥g1(x);
(2)当x>0时,比较f(x)与gn(x)的大小,并说明理由;
(3)证明:1+(
2
2
)1+(
2
3
)2+(
2
4
)3+…+(
2
n+1
)ngn(1)<e
(n∈N*).
gzxxhn 1年前 已收到1个回答 举报

她的狗狗 幼苗


解题思路:(1)设φ1(x)=f(x)−g1(x)=ex−x−1,可得函数φ1(x)在(-∞,0)上单调递减,在(0,+∞)上单调递增,在x=0处取得唯一极小值,从而可得对任意实数x均有 φ1(x)≥φ1(0)=0,即可得到结论;
(2)当x>0时,f(x)>gn(x),用数学归纳法证明,第2步证明的关键是证明φk+1(x)=f(x)-gk+1(x)在(0,+∞)上为增函数;
(3)先证对任意正整数n,gn(1)<e,再证对任意正整数n,1+(
2
2
)1+(
2
3
)2+(
2
4
)3+…+(
2
n+1
)ngn(1)
=1+1+
1
2!
+
1
3!
+…+
1
n!
,利用分析法、再利用数学归纳法和基本不等式法可以证明结论.

(1)证明:设φ1(x)=f(x)−g1(x)=ex−x−1,
所以φ1′(x)=ex−1.…(1分)
当x<0时,φ1′(x)<0,当x=0时,φ1′(x)=0,当x>0时,φ1′(x)>0.
即函数φ1(x)在(-∞,0)上单调递减,在(0,+∞)上单调递增,在x=0处取得唯一极小值,…(2分)
因为φ1(0)=0,所以对任意实数x均有 φ1(x)≥φ1(0)=0.
即f(x)-g1(x)≥0,
所以f(x)≥g1(x).…(3分)
(2)当x>0时,f(x)>gn(x).…(4分)
用数学归纳法证明如下:
①当n=1时,由(1)知f(x)>g1(x).
②假设当n=k(k∈N*)时,对任意x>0均有f(x)>gk(x),…(5分)
令φk(x)=f(x)-gk(x),φk+1(x)=f(x)-gk+1(x),
因为对任意的正实数x,φk+1′(x)=f′(x)−g′k+1(x)=f(x)−gk(x),
由归纳假设知,φk+1′(x)=f(x)−gk(x)>0.…(6分)
即φk+1(x)=f(x)-gk+1(x)在(0,+∞)上为增函数,亦即φk+1(x)>φk+1(0),
因为φk+1(0)=0,所以φk+1(x)>0.
从而对任意x>0,有f(x)-gk+1(x)>0.
即对任意x>0,有f(x)>gk+1(x).
这就是说,当n=k+1时,对任意x>0,也有f(x)>gk+1(x).
由①、②知,当x>0时,都有f(x)>gn(x).…(8分)
(3)证明:先证对任意正整数n,gn(1)<e.
由(2)知,当x>0时,对任意正整数n,都有f(x)>gn(x).
令x=1,得gn(1)<f(1)=e.
所以gn(1)<e.…(9分)
再证对任意正整数n,1+(
2
2)1+(
2
3)2+(
2
4)3+…+(
2
n+1)n≤gn(1)=1+1+
1
2!+
1
3!+…+
1
n!.
要证明上式,只需证明对任意正整数n,不等式(
2
n+1)n≤
1
n!成立.
即要证明对任意正整数n,不等式n!≤(
n+1
2)n(*)成立.…(10分)
以下分别用数学归纳法和基本不等式法证明不等式(*):
方法1(数学归纳法):
①当n=1时,1!≤(
1+1
2)1成立,所以不等式(*)成立.
②假设当n=k(k∈N*)时,不等式(*)成立,
即k!≤(
k+1
2)k.…(11分)
则(k+1)!=(k+1)k!≤(k+1)(
k+1
2)k=2(
k+1
2)k+1.
因为
(
k+2
2)k+1
(
k+1
2)k+1=(
k+2
k+1)k+1=(1+
1
k+1)k+1=
C0k+1+
C1k+1
1
k+1+…+
Ck+1k+1(
1
k+1)k+1≥2,…(12分)
所以(k+1)!≤2(
k+1
2)k+1≤(
k+2
2)k+1.…(13分)
这说明当n=k+1时,不等式(*)也成立.
由①、②知,对任意正整数n,不等式(*)都成立.
综上可知,对任意正整数n,不等式1+(
2
2)1+(
2
3)2+(
2
4)3+…+(
2
n+1)n≤gn(1)<e成立.
…(14分)
方法2(基本不等式法):
因为
n•1≤
n+1
2,…(11分)
(n−1)•2≤
n+1
2,
…,
1•n≤
n+1
2,
将以上n个不等式相乘,得n!≤(
n+1
2)n.…(13分)
所以对任意正整数n,不等式(*)都成立.
综上可知,对任意正整数n,不等式1+(
2
2)1+(
2
3)2+(
2
4)3+…+(
2
n+1)n≤gn(1)<e成立.
…(14分)

点评:
本题考点: 数学归纳法;利用导数研究函数的单调性;二项式系数的性质.

考点点评: 本小题主要考查函数、导数、不等式、数学归纳法、二项式定理等知识,考查数形结合、化归与转化、分类与讨论的数学思想方法,以及运算求解能力.


8