1) dy/dx+3y=e^(-2x)的通解 2) y''=1/(1+x^2)的通解 3) y''=2x-cosx的通解

1) dy/dx+3y=e^(-2x)的通解 2) y''=1/(1+x^2)的通解 3) y''=2x-cosx的通解 谢
sooo 1年前 已收到3个回答 举报

myp2008 幼苗


1,dy/dx+3y=e^(-2x)的通y = Ae^(-3x) + e^(-2x)
先求:y'+3y=0 用e^(sx)代入,得:(s+3)e^(sx)=0,s=-3,齐次方程y'+3y=0 的通解
为:Ae^(-3x);再求 y'+3y=e^(-2x)的特e^(-2x),dy/dx+3y=e^(-2x)的通
y = Ae^(-3x) + e^(-2x)
2,y''=1/(1+x^2)的通y = Cx + D + x arctan x - 0.5 ln (1+ x^2)
先求y''=0的通Cx + D ;再求y''=1/(1+x^2)的特解,加起来就是y''=1/(1+x^2)的通解
3,y''=2x-cosx的通y = Cx + D + x^3/3 - cos x
同上:先求y''=0的通就是积分两次,得:Cx+D,再求y''=2x-cosx的一个特解,加起来就
是y''=2x-cosx的通解.


2

dfasda 幼苗


首先,把高等数学翻到常微分方程的第四节(一阶线性方程)在这里有一些公式,标着(4)与(5)的是最终公式,开始解答:1,p(x)=3,所以u(x)=e^3x. Q(x)=e^(-2x).代入公式中可得y=(e^x +c)/e^3x,第二题与第三题只要对两边同时积分即可,书的前面部分有不定积分的公式,要多记多运用,最后祝你学习愉快~~...


0

三粟 幼苗


1) y=Ce^(-2x)
-2Ce^(-2x)+3Ce^(-2x)=e^(-2x)
-2C+3C=1
C=1
y=e^(-2x)


0