一道解三角形与向量结合的题目三角形ABC中,H为垂心,向量BH与向量BC的点积为6,sinA与sinC的平方和=sinB

一道解三角形与向量结合的题目
三角形ABC中,H为垂心,向量BH与向量BC的点积为6,sinA与sinC的平方和=sinB的平方+sinA*sinC
求:(1)角B
(2)三角形ABC外接圆半径R最小时,判断三角形ABC形状
yang1219 1年前 已收到2个回答 举报

mouse2146 春芽


sinA与sinC的平方和=sinB的平方+sinA*sinC
a^2+c^2=b^2+ac
与余弦定理比较cosB=1/2,B=60
向量BH与向量BC夹角为30度


10

tsservice 幼苗


45


1