一个圆柱形水桶桶底的直径为28cm,桶深40cm,若装满水,再将水倒进长、宽、高都是70cm的正方体玻璃钢中,则缸中的水

一个圆柱形水桶桶底的直径为28cm,桶深40cm,若装满水,再将水倒进长、宽、高都是70cm的正方体玻璃钢中,则缸中的水高为( )cm.(结果保留π)
目前“自驾游”已成为人们出游的重要方式.“五一”节,林老师驾轿车从舟山出发,上高速公路途经舟山跨海大桥和杭州湾跨海大桥到嘉兴下高速,期间用了4.5小时;返回时平均速度提高了10千米/小时,比去时少用了半小时回到舟山.
(1)求舟山与嘉兴两地之间的高速公路路程;
(2)两座跨海大桥的长度及过桥费见下表:

浙江省交通部门规定:轿车的高速公路通行费 y (元)的计算方法为:y=ax+b+5,其中a(元/千米)为高速公路里程费,x(千米)为高速公路里程(不包括跨海大桥长),b(元)为跨海大桥过桥费.若林老师从舟山到嘉兴所花的高速公路通行费为295.4元,求轿车的高速公路里程费a.
ld19683 1年前 已收到1个回答 举报

黑木灵瞳 幼苗


(1)1.6π
(2)解设y千米
y/4.5+10=y/4
y=360
(3)b=100+80=180元
x=360-48-36=276千米
带入上式
276a+180+5=295.4
276a=110.4
a=0.4


6