一个立方体木块,6个面都涂上黑色,然后把它切成大小相等的27个小正方体,其中有三个面是黑色的小正方体

一个立方体木块,6个面都涂上黑色,然后把它切成大小相等的27个小正方体,其中有三个面是黑色的小正方体
一个立方体木块,6个面都涂上黑色,然后把它切成大小相等的27个小正方体,其中有三个面是黑色的小正方体有多少个?两面是黑色的有多少个?一面呢?没有涂上黑色的小正方体有多少块?
abhxy 1年前 已收到1个回答 举报

芥末小欣 幼苗


大正方体每条棱长上面都有3个小正方体;
所以三面涂色的都在顶点处,所以一共有8个.
两面涂色的有:(3-2)×12=1×12=12(个),
一面涂色的有:(3-2)×(3-2)×6,
=1×1×6,
=6(个),
没有涂色的有:27-6-12-8=1(个),
答:有三个面是黑色的小正方体有8个,两面是黑色的有12个,一面涂色的有6个,没有涂上黑色的小正方体有1个.


2