x1、x2是关于x的一元二次方程x²-2(m-1)x+m+1=0的两个实根,又y=x1²+x2

x1、x2是关于x的一元二次方程x²-2(m-1)x+m+1=0的两个实根,又y=x1²+x2²,求y=f(m)的解析式及此函数的定义域
定义域为m≤0或m≥3,为什么m≤0?
阿漏阿漏 1年前 已收到3个回答 举报

ligangainannan 幼苗


根据题意,由根与系数关系(或韦达定理)有:x1+x2=2(m-1),x1x2=m+1
y=x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=4(m-1)^2-2(m+1)=4m^2-10m+2
即y=f(m)=4m^2-10m+2.
由于一元二次方程x^2-2(m-1)x+m+1=0有两个实数根,有:
4(m-1)^2-4(m+1)≥0,即m^2-3m≥0,解之即得:m≤0或m≥3.


10

囝囝的囡囡 幼苗


v陊罘 驮宥聂?力澡x氙 z弧 l?


2

渝成016 幼苗


x1+x2= -b/a=2(m-1) x1·x2=c/a=m+1
y=x1²+x2²=(x1+x2)² - 2· x1·x2=4(m-1)² - 2(m+1)=4m² - 10m+2
因为 一元二次方程x²-2(m-1)x+m+1=0有两个实根
则 b²-4ac≥0
...


1