(2008•丹阳市模拟)计算:(x-1)(x+2)=______;分解因式:x2-9=______.

山庄老人 1年前 已收到1个回答 举报

懒人日记本 幼苗


(x-1)(x+2)=x2+x-2,
x2-9=(x+3)(x-3).
故答案为:x2+x-2,(x+3)(x-3).


3