若x加x分之1等于15,则x-x分之1等于多少?

黑色幸運 1年前 已收到2个回答 举报

zon_gzi 幼苗


若x加x分之1等于15,则x-x分之1等于多少?
x+1/x=15
x=15-1/x
把x=15-1/x
代入:
x-1/x
=15-1/x-1/x
=15
记得采纳哦!


9

zhongwei371 幼苗


若x加x分之1等于15,则x-x分之1等于多少?
解答;
x+1/x=15
x=15-1/x

把x=15-1/x
代入:
x-1/x
=15-1/x-1/x
=15


2