4平方线和6平方线的额定电流多少?能带多大功率的电器?什么计算?

笑比冰倩 1年前 已收到1个回答 举报

putao0919 幼苗


电线载流量计算
导线截面积与载流量的一般计算
一、一般铜导线载流量导线的安全载流量是根据所允许的线芯最高温度、冷却条件、敷设条件来确定的. 一般铜导线的安全载流量为5~8A/mm2,铝导线的安全载流量为3~5A/mm2. 一般铜导线的安全载流量为5~8A/mm2,铝导线的安全载流量为3~5A/mm2.如:2.5 mm2 BVV铜导线安全载流量的推荐值2.5×8A/mm2=20A 4 mm2 BVV铜导线安全载流量的推荐值4×8A/mm2=32A
二、计算铜导线截面积利用铜导线的安全载流量的推荐值5~8A/mm2,计算出所选取铜导线截面积S的上下范围: S=< I /(5~8)>=0.125 I ~0.2 I(mm2) S-----铜导线截面积(mm2) I-----负载电流(A)
三、功率计算一般负载(也可以成为用电器,如点灯、冰箱等等)分为两种,一种式电阻性负载,一种是电感性负载.对于电阻性负载的计算公式:P=UI 对于日光灯负载的计算公式:P=UIcosф,其中日光灯负载的功率因数cosф=0.5. 不同电感性负载功率因数不同,统一计算家庭用电器时可以将功率因数cosф取0.8.也就是说如果一个家庭所有用电器加上总功率为6000瓦,则最大电流是I=P/Ucosф=6000/220*0.8=34(A) 但是,一般情况下,家里的电器不可能同时使用,所以加上一个公用系数,公用系数一般0.5.所以,上面的计算应该改写成 I=P*数/Ucosф=6000*0.5/220*0.8=17(A) 也就是说,这个家庭总的电流值为17A.则总闸空气开关不能使用16A,应该用大于17A的.
估算口诀:
二点五下乘以九,往上减一顺号走.
三十五乘三点五,双双成组减点五.
条件有变加折算,高温九折铜升级.
穿管根数二三四,八七六折满载流.
说明:
(1)本节口诀对各种绝缘线(橡皮和塑料绝缘线)的载流量(安全电流)不是直接指出,而是“截面乘上一定的倍数”来表示,通过心算而得.由表5 3可以看出:倍数随截面的增大而减小.
“二点五下乘以九,往上减一顺号走”说的是2.5mm’及以下的各种截面铝芯绝缘线,其载流量约为截面数的9倍.如2.5mm’导线,载流量为2.5×9=22.5(A).从4mm’及以上导线的载流量和截面数的倍数关系是顺着线号往上排,倍数逐次减l,即4×8、6×7、10×6、16×5、25×4.
“三十五乘三点五,双双成组减点五”,说的是35mm”的导线载流量为截面数的3.5倍,即35×3.5=122.5(A).从50mm’及以上的导线,其载流量与截面数之间的倍数关系变为两个两个线号成一组,倍数依次减0.5.即50、70mm’导线的载流量为截面数的3倍;95、120mm”导线载流量是其截面积数的2.5倍,依次类推.
“条件有变加折算,高温九折铜升级”.上述口诀是铝芯绝缘线、明敷在环境温度25℃的条件下而定的.若铝芯绝缘线明敷在环境温度长期高于25℃的地区,导线载流量可按上述口诀计算方法算出,然后再打九折即可;当使用的不是铝线而是铜芯绝缘线,它的载流量要比同规格铝线略大一些,可按上述口诀方法算出比铝线加大一个线号的载流量.如16mm’铜线的载流量,可按25mm2铝线计算.
10下五,100上二;
25、35,四、三界,
70、95两倍半.
穿管、温度,八、九折.
裸线加一半.
铜线升级算.
以上是铝芯绝缘线载流量与截面的倍数关
通常说电线的粗细是用截面积计算(即:1.5m㎡、2.5m㎡、4m㎡、6m㎡、10m㎡等等),如果直径是10.0mm的电线就是一条非常粗的电线.
铜导线(温度35℃、电压220V)在不同环境下的安全电流不同,电功率也不同:
截面积(单位:m㎡) 可承受最大电功率(单位:KW)
1.5 ------------------------ 4.84,2.5 ------------------------ 6.6,4 ------------------------ 8.58,6 ------------------------ 11.22,10 ------------------------ 15.4
10下五,100上二,16、25四,35、50三,70、95两倍半.
穿管、温度八、九折,裸线加一半.铜线升级算.
口诀中的阿拉伯数字与倍数的排列关系如下:
对于1.5、2.5、4、6、10mm2的导线可将其截面积数乘以5倍.
对于16、25mm2的导线可将其截面积数乘以4倍.
对于35、50mm2的导线可将其截面积数乘以3倍.
对于70、95mm2 的导线可将其截面积数乘以2.5倍.
对于120、150、185mm2的导线可将其截面积数乘以2倍.
解释如下:10mm2(含10mm2)以下的线以导线截面积乘以5就是该截面积导线的载流量,相应的截面积100mm2以上乘以乘以2,16mm2、25mm2乘以4,35mm2、50mm2乘以3,70mm2、95mm2乘以2.5.如果导线穿管乘以系数0.8(穿管导线总截面积不超过管截面积的百分之四十),高温场所使用乘以系数0.9(85摄氏度以内),裸线(如架空裸线)截面积乘以相应倍率后再乘以2(如16mm2导线:16*4*2),以上是按铝线截面积计算.铜线升级算是指1.5mm2铜线载流量等于2.5mm2铝线载流量,依次类推.根据以上计算得出的数据与查表数据误差不大
有关电缆线径、截面积、重量估算公式
一、 估算铜、铁、铝线的重量(kg/km)
重量=截面积×比重 S=截面积(mm2)
1. 铜线 W=9S W=重量(kg)
2. 铝线 W=3S d=线径(mm)
3. 铁丝 W=8S
实际铜的比重8.9g/cm3、铝的比重2.7g/cm3、铁的比重7.8g/cm3
二、 按线径估算重量(kg/km)
1. 铜线 W=6.98d2≈7d2
2. 铝线 W=2.12d2≈2d2
3. 铁丝 W=6.12d2≈6d2
三、 估算线径和截面积
S=0.785d2
怎样选取导体截面
首先计算负荷距(架空线)
负荷距=功率×长度
=PL P=功率(kw) L=长度(km)
例:xx车间与配电房变压器相距200m,动力负荷200kw,问需要铜芯线多大平方?如改成铝芯线,需要多大平方?
先计算负荷距=200×0.2=40kw/km
因为
根据“铜线:每千瓦公里用2.5mm2,铝线:每千瓦公里用4mm2”
铜线 40×2.5=100mm2 实际选用120mm2.
铝线 40×4=160mm2 实际选用185mm2.
铝线计算截面公式
实际选用185mm2
Δu是电压损失百分数(允许电压损失是额定电压的4%)一般是5%.


5