电机的配线,配接触器,配空开的计算方法,1平方线240平方线的电流计算方法,每千瓦电机的额定电流是多少~

laleyanguo 1年前 已收到1个回答 举报

luojunkjh 春芽


各种配置主要根据电流决定.
三相负载中,1KW负荷的额定电流I=P/1.732UcosΦ=1/1.732/0.38/0.8=1.9A
配置的时候三相负载1KW可以以2A计算.
三相负载中,1KW负荷的额定电流I=P/UcosΦ=1/0.22/0.8=5.68A
配置的时候单相负载1KW可以以5.7A或2A计算.
配置接触器和空气开关可以以额定电流或负荷电流的1.5倍左右考虑.
至于电线的配置,涉及的因素比较多,要综合考虑.
选择导线截面积必须同时考虑四个条件:经济电流密度、安全载流量、电压损失和机械强度.计算时以一个为主,同时验算其他三个条件合格.
1)高低压输配电线路按经济电流密度选择,使电能损失和资金投入在最合理范围.
2)近距离负荷主要按发热条件(安全载流量)选择导线截面,发热的温度要在合理范围.
3)大电流负荷和低压动力线主要按电压损失条件选择导线截面,要保证到负荷点的电压在合格范围.
4)大档距和小负荷还要根据导线受力情况,考虑机械强度问题,要保证导线能承受拉力.
经济电流密度和电压损失都和导线的长度有关,即同样的截面积,同样的电流,线路越长,电能损失和电压就越大,比如50KW50米距离,50mm²铜线,电压损失是2V,电能损失是0.4KW;如果是100米,电压损失是4V,电能损失是1.6KW;如果是400米,电压损失是8V,电能损失是3.2KW;
载流量和导线的截面积有关,截面积越大,单位载流量越小,比如1mm²铜线载流量是180A,10mm²铜线载流量是80A,100mm²铜线载流量是320A等等,
经济电流密度
计算比较复杂,一般是直接采用国家标准:
3000及以下 3000—500 5000以上
裸铜线 3.0A/ mm² 2.25 A/ mm² 1.75 A/ mm²
裸铝线 1.65 A/ mm² 1.15 A/ mm² 0.9 A/ mm²
铜电缆 2.5 A/ mm² 2.25 A/ mm² 2.0 A/ mm²
铝电缆 1.92 A/ mm² 1.73 A/ mm² 1.54 A/ mm²
导线的安全载流量
为了保证导线长时间连续运行所允许的电流密度称安全载流量.
一般规定是:铜线选5~8A/mm²;铝线选3~5A/mm².
电压损失百分数简易计算公式
△U=PL/CS S=PL/C△U
△U——电压损失百分数
P——输送的有功功率(Kw)
L——输送的距离(m)
C——常数,铝线单相8.3,铝线三相四线46;铜线单相12.8,铜线三相四线77
S——导线截面(mm²)
机械强度(农村的最低要求)
导线种类 10KV 1KV以下
铝绞线 35 25
钢芯铝绞线 25 25
铜线 16 16或¢3.2mm
公式及数据来源《电工进网左右许可考试低压类理论部分》《电工学基础》等


4