小亮家装修新房粉刷墙面时有甲,乙两师傅可供选择,甲单独做需10天完成,乙单独做需15天完成.已知甲单独做一天需付工资70

小亮家装修新房粉刷墙面时有甲,乙两师傅可供选择,甲单独做需10天完成,乙单独做需15天完成.已知甲单独做一天需付工资70元,乙单独做一天需付工资40元.设甲完成这项工作做了x天,乙做了y天,且x,y均为整数.
(1)试用含x的代数表示y.
(2)小亮家要求在9天内完工,请问小亮共想了几种施工方案?并指出最合算的方案共需付施工工资多少元?
(可用二元一次方程)
2128596 1年前 已收到2个回答 举报

这年冬天很冷 幼苗


1、
甲完成x/10,乙完成y/15
所以x/10+y/15=1
y/15=1-x/10
y=15-15x/10
y=15-3x/2
2、
y=15-3x/2
y是整数
所以x是偶数
9天完工
所以x


2

alwayssw007 幼苗


1、
甲完成x/10,乙完成y/15
所以x/10+y/15=1
y/15=1-x/10
y=15-15x/10
y=15-3x/2
ha


2