在高速公路上行驶的汽车之间必须要有一段安全距离.若某高速公路最高限速为120km/h,假设前方车辆突然停下,后方车的驾驶

在高速公路上行驶的汽车之间必须要有一段安全距离.若某高速公路最高限速为120km/h,假设前方车辆突然停下,后方车的驾驶员从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经过的时间(反应时间)t=0.5s,刹车时汽车受到的制动阻力的大小为汽车重力的0.5倍,那么该高速公路上的汽车间的距离X至少为多大?
飘翎- 1年前 已收到2个回答 举报

希望424 幼苗


120km/h=100/3 米/秒
汽车行驶时动能是0.5m*10000/9=5000/9m
摩擦力做功时FS=0.5mg=5mS
所以S=1000/9
反映时间0.5秒,那这0.5秒就应该行驶了0.5*100/3=50/3米
X至少为S+100/3*0.5=1150/9米=128米左右


9

nana2 幼苗


制动阻力为重力的0.5倍
则刹车时的加速度为-0.5mg/m=-0.5g=-5m/s^2
汽车最高速度120km/s=120/3.6m/s=100/3m/s
从刹车开始行进的距离为
v^2/2a=500/9m
则从发现前车到停车行驶总距离为
100/3*0.5+500/9=72.22m


2