一道物理学的应用题.为了安全,在高速公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的限速为v=120km/h.假设

一道物理学的应用题.
为了安全,在高速公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的限速为v=120km/h.假设前方车突然停止,后方司机发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速经历的时间t=0.50s,刹车时汽车受到的阻力的大小为汽车重力的0.4倍,该高速公路上汽车之间的距离s至少应为多少?(取g=10m/s) 156m
明天再爱你 1年前 已收到1个回答 举报

5031347 花朵


解析:此题目主要考察了匀减速直线运动的实际情况,要学会灵活应用,解法如下: 设汽车质量m,制动距离为s1 120km/h=120000/3600=(1/3)*10^2 m/s 阻力的加速度为 0.4mg/m=0.4g=4 汽车由(1/3)*10^2减少到0 需要 v=v0+at 0= (1/3)*10^2-0.4gt 解的t=(1/12)*10^2 s1=(v/2 )t==(1/3)*10^2/2*(1/12)*10^2=(1/72)/10^2=139 s=s1+(1/3)*10^2*0.5=17+139=156
采纳哦


3