为了安全,在高速公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,如果汽车在高速公路上的最高时速为72km/h,司机的反应时间为0.

为了安全,在高速公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,如果汽车在高速公路上的最高时速为72km/h,司机的反应时间为0.5s(司机看到危险到采取刹车的时间间隔),刹车后汽车的加速度大小为4m/s2,则汽车的安全距离是多少?
newthes 1年前 已收到1个回答 举报

twin4d 幼苗


解题思路:汽车在反映时间内做匀速直线运动,刹车后做匀减速运动,结合匀速运动和匀减速运动的位移之和求出汽车的安全距离.

72km/h=20m/s,
汽车在反应时间内的位移为:x1=v0t1=20×0.5m=10m,
刹车后的位移为:x2=
v02
2a=
400
2×4=50m,
则汽车的安全距离为:x=x1+x2=10+50m=60m.
答:汽车的安全距离为60m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键理清汽车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


1