甲、乙二人同时从A地去B地,甲每小时行12千米,乙每小时行9千米,甲行至18千米处又回去取东西,因此比乙迟1小时到达B地

甲、乙二人同时从A地去B地,甲每小时行12千米,乙每小时行9千米,甲行至18千米处又回去取东西,因此比乙迟1小时到达B地,A、B两地相距多少千米?
gsr_12016 1年前 已收到3个回答 举报

哦他酷 幼苗


解题思路:当乙到B地时,甲还差 12×1=12千米到B地,此时甲比乙多行了 18×2-12=24千米,所以,乙到B地的时间为 24÷(12-9)=8小时,可得:AB两地相距 9×8=72 千米.

(18×2-12)÷(12-9)×9,
=(36-12)÷3×9,
=24÷3×9,
=8×9,
=72(千米);
答:A、B两地相距72千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出甲比乙多走的路程,是解答本题的关键,用多走的路程除以速度差,就是乙行完全程的时间,进而问题得解.


6

shaniey 幼苗


18*2-12=24千米
12-9=3千米
24/3=8小时
9*8=72千米


0

baozituteng 幼苗


甲比乙迟1小时到B地,所以当乙到达B地时,甲离B地:12千米
就是说,此时甲比乙多走:18*2-12=24千米
而:甲每小时比乙多走:12-9=3千米
所以:乙走完全程的时间:24/3=8小时
所以,AB两地相距:9*8=72千米


0