(2008•安徽)2007年我省为135万名农村中小学生免费提供教科书,减轻了农民的负担.135万用科学记数法可表示

(2008•安徽)2007年我省为135万名农村中小学生免费提供教科书,减轻了农民的负担.135万用科学记数法可表示
为(  )
A.0.315×106
B.1.35×106
C.0.135×107
D.1.35×107
sunygyy 1年前 已收到1个回答 举报

qinhenkai 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>10时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.

135万=135×104=1.35×106
故选B.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.


9