正以18米/秒的车速驶向一高山崖壁的汽车,驾驶员鸣笛4秒钟后听到回声.试问驾驶员开始鸣笛处到大山崖壁的距离是多远?(声音

正以18米/秒的车速驶向一高山崖壁的汽车,驾驶员鸣笛4秒钟后听到回声.试问驾驶员开始鸣笛处到大山崖壁的距离是多远?(声音在空气中的传播速度是340米/秒).
全我饿 1年前 已收到5个回答 举报

jyhxzh 幼苗


解题思路:驾驶员鸣笛后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以18m/s的速度已经前行了4s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍,根据速度公式求解.

在t=4的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=18/s×4=72m;
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×4s=1360m,
设鸣笛处到大山崖壁的距离为s,
则:2s=s1+s2
∴s=
s1+s2
2=[72m+1360m/2]=716m.
答:开始鸣笛处到大山崖壁的距离是716m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍.


5

静之无形 幼苗


设距离为x,则四秒后司机离高山距离为(x-18*4)m,这样很容易就有2x-18*4=340*4
解得x=716m
好啦~


2

SK_吃多多 幼苗


(18*4+340*4)/2=716


1

狂人一飞 幼苗


设距离是x
4×340+18×4=2x
x=756


0

随风飘逝ccs 幼苗


s=(s车+s声)/N=(v车t+v声t)/2=(18*4+340*4)/2 m=716 m
物理题有格式的吧 貌似不能直接用x做的 我想我是对的


0