小宇乘坐的汽车正以每小时15Km/H的车速驶向一高山崖壁 、驾驶员鸣笛5min后听到回声 、试问:现在汽车和大山崖壁的距

小宇乘坐的汽车正以每小时15Km/H的车速驶向一高山崖壁 、驾驶员鸣笛5min后听到回声 、试问:现在汽车和大山崖壁的距离有多远?(声音在空气中的传播速度是340m/s)
persen 1年前 已收到6个回答 举报

tx12887 果实


(5/18*15+340)*5*60/2=51.625km


6

wmlleon 幼苗


五分钟内汽车行驶的路程为 15KM/h * 5/60h=1.25KM=1250m
五分钟内声音传播的距离为 340m/s * 5*60s=102000m
则两倍的开始路程为 1250m+102000m=103250m
则开始的路程为 103250m/2=51625m
则现在的路程为 51625m-1250m=50375m=50.375km


2

lazytoby 幼苗


因为车速远小于声速,故车速可不计。
声音一个来回5min=300S,计算时间t=150S
汽车和大山崖壁的距离L=V *t
=340*150=……m


2

金龙王 幼苗


鸣笛时:57250m
收到回声时:44750


2

花花茄子 幼苗


设为X km.
5min车走了1.25km
2X+1.25=340*3.6*(1/12)
解X=50.375


1

流星光年 幼苗


先化单位,15Km/H=25/6m/s 5min=300s
期间汽车路程25/6*300=1225m
声音路程340*300=102000m
路程和/2-1225=50387.5m


0