某有机物A与氢气的相对密度是30,取有机物A 6.0g完全燃烧后,生成0.2molCO2和0.2molH2O.

某有机物A与氢气的相对密度是30,取有机物A 6.0g完全燃烧后,生成0.2molCO2和0.2molH2O.此有机物既可与金属钠反应,又可与氢氧化钠和碳酸钠反应.
(1)计算该有机物的分子式.
(2)根据该有机物的性质,写出其结构简式.
julina0925 1年前 已收到3个回答 举报

seekmyrib 幼苗


解题思路:(1)有机物A与氢气的相对密度是30,故有机物A的相对分子质量为60,根据CO2和H2O的物质的量计算n(C)、n(H),再根据m=nM计算C原子、H原子的质量,进而确定6g有机物中是否含有O元素,并计算O原子的质量,进而计算C、H、O的物质的量比值,结合相对分子质量可得该有机物的化学式;
(2)有机物物既可与金属钠反应,又可与氢氧化钠和碳酸钠反应,故含有-COOH或-COOH、-OH,结合有机物的分子式书写符合条件的结构.

n(CO2)=0.2mol,则6g有机物中:n(C)=n(CO2)=0.2mol,m(C)=0.2mol×12g/mol=2.4g,
n(H2O)=0.2mol,则6g有机物中:n(H)=2n(H2O)=0.4mol,m(H)=0.4mol×1g/mol=0.4g,
因(2.4g+0.4g)=2.8g<6g,
所以有机物中还应还用O元素,且m(O)=6g-2.4g-0.4g=3.2g,n(O)=[3.2g/16g/mol]=0.2mol,
则有机物中:n(C):n(H):n(O)=0.2mol:0.4mol:0.2mol=1:2:1,
所以该有机物的最简式为CH2O,令有机物组成为(CH2O)x,有机物A与氢气的相对密度是30,故有机物A的相对分子质量为60,则30x=60,故x=2,所以该有机物的分子式为C2H4O2
答:该有机物的分子式为C2H4O2
(2)有机物A分子式为C2H4O2,既可与金属钠反应,又可与氢氧化钠和碳酸钠反应,故含有-COOH,故有机物A的结构简式为CH3COOH,
答:有机物A的结构简式为CH3COOH.

点评:
本题考点: 有机物的推断;结构简式;有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度不大,注意根据生成物的质量和有机物的质量判断有机物中是否含有O元素为解答该题的关键.


6

shaoboye840722 幼苗


CH3COOH,后面的不好意思了,你还是自己查课本好了,好久没接触化学了, 都忘的差不多了。
H3C-C=O结构简式好像是这个样子
l
OH


2

whyjimmy 幼苗


C3H8O


1