一.把下列各式分解因式(1).(2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b); (2).x(x+y)(x-y)-x(x+y

一.把下列各式分解因式(1).(2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b); (2).x(x+y)(x-y)-x(x+y)的二次方
二.先分解因式,在计算求值
(1)4x(m-2)-3x(m-2),其中x=1.5,m=6;(2) (a-2)的二次方 -6(2-a),其中a=-2
一.把下列各式分解因式(1).(2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b); (2).x(x+y)(x-y)-x(x+y)的二次方
二.先分解因式,在计算求值
(1)4x(m-2)-3x(m-2),其中x=1.5,m=6;(2) (a-2)的二次方 -6(2-a),其中a=-2
不要一步就搞定,不然老师会骂的
超级狂妄 1年前 已收到4个回答 举报

别了天津 幼苗


一.(1).原式=(2a+b)(-a-3b)=-(2a+b)(a+3b)
(2).原式=(x+y)(x^2-xy-x^2-xy)=-2xy(x+y)
二.(1).原式=x(m-2)
当x=1.5,m=6时,
原式=1.5*(6-2)=6
(2).原式=(a+4)(a-2)
当a=-2时,
原式=(-2+4)(-2-2)=-8


10

zbxvvv 幼苗


4x(m-2)-3x(m-2)=(m-2)(4x-3x)=4X1.5=6: (a-2)的二次方 -6(2-a)=16+24=40


2

lrw827 幼苗


4xm-8x-3xm+6x=xm-2x,因为x=1.5,m=6.所以xm-2x=1.5X6-2x1.5=9-3=6


1

liuchaoyanfei520 幼苗


一,1,(2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b)=(2a+b)(2a-3b-3a)=-(2a+b)(a+3b), 2, x(x+y)(x-y)-x(x+y)=x(x+y)(x-y-1) 二,1,4x(m-2)-3x(m-2)=(m-2)x, 因为x=3/2,m=6,所以 原式=4×3/2=6. (a-2)²-6(2-a...


0