把下列各式分解因式:(1)4x 3 -31x+15;(2)2a 2 b 2 +2a 2 c 2 +2b 2 c 2 -a

把下列各式分解因式:
(1)4x 3 -31x+15;
(2)2a 2 b 2 +2a 2 c 2 +2b 2 c 2 -a 4 -b 4 -c 4
(3)x 5 +x+1;
(4)x 3 +5x 2 +3x-9;
(5)2a 4 -a 3 -6a 2 -a+2.
此名只我有 1年前 已收到1个回答 举报

woshiguaiguai 花朵


(1)4x 3 -31x+15=4x 3 -x-30x+15=x(2x+1)(2x-1)-15(2x-1)=(2x-1)(2x 2 +x-15)=(2x-1)(2x-5)(x+3);
(2)2a 2 b 2 +2a 2 c 2 +2b 2 c 2 -a 4 -b 4 -c 4 =4a 2 b 2 -(a 4 +b 4 +c 4 +2a 2 b 2 -2a 2 c 2 -2b 2 c 2 )=(2ab) 2 -(a 2 +b 2 -c 2 2 =(2ab+a 2 +b 2 -c 2 )(2ab-a 2 -b 2 +c 2 )=(a+b+c)(a+b-c)(c+a-b)(c-a+b);
(3)x 5 +x+1=x 5 -x 2 +x 2 +x+1=x 2 (x 3 -1)+(x 2 +x+1)=x 2 (x-1)(x 2 +x+1)+(x 2 +x+1)=(x 2 +x+1)(x 3 -x 2 +1);
(4)x 3 +5x 2 +3x-9=(x 3 -x 2 )+(6x 2 -6x)+(9x-9)=x 2 (x-1)+6x(x-1)+9(x-1)=(x-1)(x+3) 2
(5)2a 4 -a 3 -6a 2 -a+2=a 3 (2a-1)-(2a-1)(3a+2)=(2a-1)(a 3 -3a-2)=(2a-1)(a 3 +a 2 -a 2 -a-2a-2)=(2a-1)[a 2 (a+1)-a(a+1)-2(a+1)]=(2a-1)(a+1)(a2-a-2)=(a+1) 2 (a-2)(2a-1).


3