32的2-X次方等于8的X+1次方求X等于多少

jimdoris 1年前 已收到1个回答 举报

ytuyt 幼苗


∵ 32^(2-x)=(2^5)^(2-x)=2^(10-5x)
8^(x+1)=(2^3)^(x+1)=2^(3x+3)
∴10-5x=3x+3
→x=7/8


4