若关于x的分式方程x-a/x-1-3/x=1的解为负数,求a范围

ling19830521 1年前 已收到2个回答 举报

爱上李清照 花朵


  (x-a)/(x-1)-3/x=1则(x-a)x-3(x-1)=x(x-1)
  即x²-ax-3x+3=x²-x
  (2+a)x=3的解为负数
  x=3/(a+2)〈0
  解得:a

1年前 追问

4

ling19830521 举报

sorry,题目打错了,是无解 再帮我算一下,呵呵

举报 爱上李清照

没事! (x-a)/(x-1)-3/x=1则(x-a)x-3(x-1)=x(x-1)   即x²-ax-3x+3=x²-x   (2+a)x=3无解 即x=0,或1时。此时:a不存在。 或x=1时。此时:a=1 或者:a+2=0,即a=-2.也符合条件. 综上有:当a=1或-2时。 关于x的分式方程x-a/x-1-3/x=1无解.

zadbad2008 幼苗


去分母,x(x-a)-3(x-1)=x(x-1)①
分母x(x-1)=0得可能增根x=0、1
∵无解
∴当增根x=0时,0(0-a)-3(0-1)=0∴3=0不存在
当x=1时,1-a=0∴a=1
综上,a=1


2