关于x的分式方程 m x-2 + 1 2-x =3 的解是正数,则m的取值范围是______.

朱楼梦丫 1年前 已收到1个回答 举报

摇望天堂 花朵


分式方程去分母得:m-1=3(x-2),
去括号得:m-1=3x-6,
解得:x=
m+5
3 ,
根据题意得:
m+5
3 >0,且x-2≠0,即
m+5
2 ≠2,即m≠-1,
解得:m>-5且m≠-1,
故答案为:m>-5且m≠-1


1