探究乐园实验小学六年级有学生152人

探究乐园实验小学六年级有学生152人
实验小学六年级有学生152人,现在要选出男生人数的1/11和女生5人,到国际数学家大会与专家见面.学校按照上述要求选出若干名代表后,剩下的男女生人数相等.请问实验小学六年级有男生多少人?
方程的X-1/11xX是什么意思!
amoon21477 1年前 已收到1个回答 举报

大瓶儿 幼苗


因为选出男生人数的1/11和女生5人后,剩下的男女生人数相等,所以剩下的女生相当于男生的1-1/11=10/11,
﹙152-5﹚÷﹙1-1/11+1﹚
=147÷﹙10/11+1﹚
=147÷21/11
=77﹙人﹚
x-﹙1/11﹚x
=﹙11/11﹚x-﹙1/11﹚x
=﹙10/11﹚x


6