已知风速为10km/h,飞机在逆风中飞行速度为250km/h,则飞机在顺风中飞行速度为多少.用一元一次方程解,thank

已知风速为10km/h,飞机在逆风中飞行速度为250km/h,则飞机在顺风中飞行速度为多少.用一元一次方程解,thanks
梦梦君 1年前 已收到1个回答 举报

ouyangshiyi 幼苗


设飞机在顺风中飞行速度为x km/h
则没有风时,飞机速度为x-10
根据逆风速度=无风速度-风速,可以列方程如下
(x-10)-10=250
即:x-20=250
x=270
【答】……
希望已经很好地解决你的问题!


4