一道数学平面几何体,关于圆圆O1与圆O2内切于点P,圆O1的弦AB切圆O2于C,若PC交圆于点G,PA、PB分别交圆O2

一道数学平面几何体,关于圆
圆O1与圆O2内切于点P,圆O1的弦AB切圆O2于C,若PC交圆于点G,PA、PB分别交圆O2于点E、F,EF交PC于点D,AD交圆O1于点H.求证:G、F、H三点共线
zjh200105 1年前 已收到1个回答 举报

stone_zh 花朵


设圆O1的半径为R,O2半径为r,由题意,R>r
连O1B,O2F,则显然△PFO2∽△PBO1
所以PF/PB=O2F/O1B=r/R
同理PE/PA=r/R,所以PF/PB=PE/PA,所以EF//AB
又AC^2=AE*AP BC^2=BF*BP,所以(AC/BC)^2=(AE/BF)(AP/BP)=(AP/BP)^2
所以AC/BC=AP/BP,由内角平分线定理,PG平分∠APB
所以∠AHG=1/2∠APB
又∠HDF=∠HAB=∠HPB,所以HPDF共圆
所以∠AHF=∠GPB=1/2∠APB
所以∠AHF=∠AHG,所以HFG三点共线得证


5