已知△ABC三边a.b.c,满足a^2+b^2+c^2+50=6a+8b+10c;求△ABC的面积.

夜也蓝 1年前 已收到1个回答 举报

dkxz1978 春芽


a²+b²+c²+50=6a+8b+10c
(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²+50-(9+16+25)=0
(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²=0
所以,a-3=0,b-4=0,c-5=0
a=3
b=4
c=5
是直角三角形 ,故面积=1/2*3*4=6


2