解下列分式方程,(1)x/x-5=x-2/x-6(2)1/1-x^2=(3/1-x)-(5/1+x)(3)(x/2x-5

解下列分式方程,
(1)x/x-5=x-2/x-6
(2)1/1-x^2=(3/1-x)-(5/1+x)
(3)(x/2x-5)+(5/5-2x)=1
(4)(x^2-4x/x^2-1)+1=2x/x+1
会的回答下啊,
zipzone 1年前 已收到1个回答 举报

畅所欲言cba 花朵


(1)x(x-6)=(x-2)(x-5)
x^2-6x=x^2-7x+10
移项得 x=10
(2)两边同乘以(1+x)(1-x),则
1=3(1+x)-5(1-x)
8x-2=1
x=3/8
(3)x/(2x-5)-5/(2x-5)=1
两边同乘以2x-5,得 x-5=2x-5
x=0
(4)两边同乘以x^2-1,得x^2-4x+x^2-1=2x(x-1)
2x=-1
x=-1/2

1年前 追问

5

zipzone 举报

第三题是 (x/2x-5)+(5/5-2x)=1 不是 x/(2x-5)-5/(2x-5)=1

举报 畅所欲言cba

把5/(5-2x)化成-5/(2x-5),就是提取个负号出来