求下列函数的定义域和值域 f(x)=2的-X方-2X+3 f(x)=(1/9)X次方-2/3乘(1/3)X次方+1,X属

求下列函数的定义域和值域 f(x)=2的-X方-2X+3 f(x)=(1/9)X次方-2/3乘(1/3)X次方+1,X属于[-2,3]
woshipu 1年前 已收到1个回答 举报

榕99 幼苗


f(x)=2^(-X)-2X+3
f(x)定义域为R,
把X属于[-2,3]代入f(x)=2^(-X)-2X+3得
值域[-23/8,29/4,]
f(x)=(1/9)^X-2/3(1/3)^X+1=[(1/3)^X-1/3]^2+8/9
f(x)定义域为R,
X属于[-2,3],(1/3)^(-2)=9,(1/3)^3=1/27
f(x)=[(1/3)^X-1/3]^2+8/9=(9-1/3)^2+8/9=76
(x)=[(1/3)^X-1/3]^2+8/9=(1/27-1/3)^2+8/9=584/729
值域[584/729,76]

1年前 追问

2

woshipu 举报

你好象做错了. f(x)=2的-X方-2X+3的值域是(0,16] f(x)=(1/9)X次方-2/3乘(1/3)X次方+1,X属于[-2,3] 的值域是[8/9,76] 能再写下这两个函数的单调区间吗?谢谢了.

举报 榕99

f(x)=2^(-X)和f(x)=2X-3交于一象限不 f(x)=(1/9)^X-2/3(1/3)^X+1=[(1/3)^X-1/3]^2+8/9 (1/3)^X=1/3 X=1 属于[-2,3], 最小值是8/9 f(x)=(1/9)X次方-2/3乘(1/3)X次方+1,X属于[-2,3] 的值域是[8/9,76]

woshipu 举报

8/9是怎么出来的,能解释下吗?

举报 榕99

你的题有误第一题应该是 1,f(x)=2^[-X^2-2X+3] Y= -X^2-2X+3= -(X+1)^2+4 X= -1时Y有最大值=4 ,且,X= -1属于[-2,3] 对称轴X= -1,[-2,3],3离对称轴远,所以当X=3时Y有最小值= -12 Y= -X^2-2X+3,Y有最大值=4 ,Y有最小值= -12 f(x)=2^Y是增函数 f(x)=2^[-X^2-2X+3]属于[-2,3] 的值域是[2^(-12),16] 2,f(x)=(1/9)^X-2/3(1/3)^X+1=[(1/3)^X-1/3]^2+8/9,是二次函数 当(1/3)^X=1/3 时,即 X=1 属于[-2,3],f(x)有最小值是8/9