求下列函数的定义域和值域 y=(3-2^x)/(2^x-1)

岳正周 1年前 已收到2个回答 举报

勿薇 幼苗


定义域为2^x-1≠0, 得x≠0
令t=2^x>0, 得y=(3-t)/(t-1)=(1-t+2)/(t-1)=-1+2/(t-1)
因为t>0, 故2/(t-1)>0 ,或 2/(t-1)-1, 或y


4

文定 幼苗


定义域,x属于负无穷到零并上零到正无穷,均为开区间(分母不为零),值域负一到一并上一到正无穷,均为开区间。


1