☆☆☆急!谁可以帮我完成KMnO4与FeCl2的反应方程式,还要拆成半反应

www126qq 1年前 已收到1个回答 举报

东渡情河 幼苗


KMnO4 + 5FeCl2 + 4H2SO4 = KCl + MnSO4 + Fe2(SO4)3 + FeCl3 + 4H2O离子方程式:MnO4- + 5Fe2+ + 8H+ = Mn2+ + 5Fe3+ + 4H2O负极:5Fe2+ - 5e- = 5Fe3+正极:MnO4- + 8H+ + 5e- = Mn2+ + 4H2O


9