填空题1.空桶里装5碗水或6杯水便可装满,现将2碗水和2杯水倒入空桶,水面上升到空桶高度的( )分之( )应用题1.一项

填空题
1.空桶里装5碗水或6杯水便可装满,现将2碗水和2杯水倒入空桶,水面上升到空桶高度的( )分之( )
应用题
1.一项工程,甲、乙两个工程队合做要12天完成,现在甲、乙两队合做4天后,余下的由甲队独做要20天完成.如果余下的工程由乙队独做,需要多少天完成?
2.一个车间有两个小组,第一小组和第二小组人的比是5:3,如果第一小组有14人调到第二小组,这时第一小组与第二小组人数的比是1:2,原来两个小组各有多少人?
3.甲骑自行车以每小时12千米的速度从甲地出发到乙地,2小时后,乙骑摩托车以每小时36千米的速度从甲地出发追赶甲,几小时后乙可以追上甲?
greenvincent 1年前 已收到3个回答 举报

wzwuhui 果实


填空题
1.空桶里装5碗水或6杯水便可装满,现将2碗水和2杯水倒入空桶,水面上升到空桶高度的( 十五)分之( 十一)
1/5×2+1/6×2=11/15
应用题
1.一项工程,甲、乙两个工程队合做要12天完成,现在甲、乙两队合做4天后,余下的由甲队独做要20天完成.如果余下的工程由乙队独做,需要多少天完成?
甲乙合作4天完成
1/12×4=1/3
甲每天完成
(1-1/3)÷20=1/30
乙每天完成
1/12-1/30=1/20
如果余下的工程由乙队独做,需要
(1-1/3)÷1/20=40/3天
2.一个车间有两个小组,第一小组和第二小组人的比是5:3,如果第一小组有14人调到第二小组,这时第一小组与第二小组人数的比是1:2,原来两个小组各有多少人?
原来第一小组人数占车间总人数的
5÷(5+3)=5/8
现在第一小组人数占车间总人数的
1÷(1+2)=1/3
车间总人数为
14÷(5/8-1/3)=48人
原来第一小组有
48×5/8=30人
原来第二小组有
48-30=16人
3.甲骑自行车以每小时12千米的速度从甲地出发到乙地,2小时后,乙骑摩托车以每小时36千米的速度从甲地出发追赶甲,几小时后乙可以追上甲?
2小时,甲行
12×2=24千米
乙每小时比甲多行
36-12=24千米
几小时后乙可以追上甲
24÷24=1小时


10

小楼的阿蒙 幼苗


填空题
⒈ 11/15
不好意思,我只回答上来一到,我再问问朋友啊


2

dingliluoao 幼苗


1. 15分之11
2. 20天
3. 甲30人 乙18人
4. 1小时追上甲


0