已知sin[(派/4)+a]*sin[(派/4)-a]=1/6,a属于(派/2,派),求sin4a

都有可能 1年前 已收到1个回答 举报

lizhonglin9969 幼苗


sin[(派/4)+a]*sin[(派/4)-a]=(sina+cosa)(cosa-sina)=(cosa)2-(sina)2=cos2a=1/6 然后求出sin2a
所以sin4a=2cos2asin2a=.


1