丫丫和明明两家相距1568米,两人约定交换故事书,同时从家里出发相对而行,两人7分钟后在街上相遇

丫丫和明明两家相距1568米,两人约定交换故事书,同时从家里出发相对而行,两人7分钟后在街上相遇
已知丫丫每分钟行90米,明明每分钟走多少米? 要求:算式.结果.和讲解过程
月光怡 1年前 已收到5个回答 举报

xjmak 幼苗


两人的速度之和
=路程/相遇时间、
=1568/7、
=224米/分钟、
明明每分钟走224-90=134米


5

yryyry 花朵


两人的速度和=1568÷7=224米/分钟
明明的速度=224-90=134米/分钟


1

看见你就恶心 果实


明明速度=1568÷7-90=135米/分钟


1

ccyaicxp 幼苗


(1568-90*7)/7=134米


1

三月宝贝 幼苗


设丫丫的整度为x米每分钟,明明的速度为y米分每钟,1568除以7就是x+y的值,即x+y=1568/7
=224,而x=90,则y=224-90=134


0