五年级奥林匹克数学完全平方已知在乘积1*2*3*.*n的尾部恰好有106个连续的零,自然数n的最大值是几?

宇文逸轩 1年前 已收到1个回答 举报

dylylwm 幼苗


每出现一个是5的倍数的数,就会多一个零
如果这个数还是25的倍数,就再额外多一个零
106-4=102
102/6=17
17+4=21
21*5=105
所以n的最大值是109


8