求数学大神解答 有一堆按规律摆放的砖,从上往下数,第一层有1块砖,第2层有5块砖,第3层有9块砖,……一共有9层.砖有多

求数学大神解答 有一堆按规律摆放的砖,从上往下数,第一层有1块砖,第2层有5块砖,第3层有9块砖,……一共有9层.砖有多少块?
wjz5899 1年前 已收到1个回答 举报

水月雪莲 春芽


根据题意可知每往下一层增加了5-1=4块
第9层有1+4×(9-1)=33块
共有(1+33)×9÷2=153块


5