植树节期间,甲班植树的株数比乙班多20%,乙班植树的株数比甲班的一半多10株,若设乙班植树X株回答下列问题

植树节期间,甲班植树的株数比乙班多20%,乙班植树的株数比甲班的一半多10株,若设乙班植树X株回答下列问题
1.列两个不同的含x的式子表示甲班的植树株数;
2.根据题意列出以x为未知数的方程;
3.检验乙班甲班植树的株数是不是分别为25株和35株?
anjay 1年前 已收到1个回答 举报

龙鸣天下4 幼苗


1.
1)x*(1+20%)
2)(x-10)*2
2.
x(1+20%)=(x-10)*2
3.
x(1+20%)=(x-10)*2
1.2x=2x-20
0.8x=20
x=25
(x-10)*2=30
甲班25株,乙班30株


7