将碳粉和氧化铜的混合物40g,加热一时间后冷却,称得剩余固体为35.6g,求混合物中氧化铜的质量分数?

WHYWXX 1年前 已收到1个回答 举报

菜菜静 春芽


解题思路:根据碳粉和氧化铜反应生成铜和二氧化碳,所以反应前后固体减少的质量就是二氧化碳的质量,利用方程式即可求出氧化铜的质量,进而混合物中氧化铜的质量分数即可.

根据碳粉和氧化铜反应生成铜和二氧化碳,所以反应前后固体减少的质量就是二氧化碳的质量,二氧化碳的质量=40g-35.6g=4.4g.
设原混合物中参加反应的氧化铜的质量是x.
2CuO+C

高温
.
2Cu+CO2
160 44
x 4.4g
[160/x=
44
4.4g]
x=16g
混合物中氧化铜的质量分数=
16g
40g×100%=40%
答:混合物中氧化铜的质量分数为40%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是依据化学方程式计算的基础考查题,解题的关键是反应前后固体减少的质量就是二氧化碳的质量.


8