六(1)班有男生21人,女生和全班人数的比是8:15,这个班有多少人

xstarhero 1年前 已收到1个回答 举报

希望是好的 幼苗


女生和全班人数比是8:15,
那男生所占的份数就是7了,因为女生是8,男生是7,全部就是15.
男生是7份,人数是21人,
那1份就是3.
也就是,女生有8×3=24人,男生21人,全班是45人.

1年前 追问

8

xstarhero 举报

不可以这样,列方程

举报 希望是好的

设女生为x,全班则为21+X X:(21+X)=8:15 168+8X=15X 7X=168 X=24 全班人数=24+21=45

xstarhero 举报

168从哪来的

举报 希望是好的

X:(21+X)=8:15 X乘以15=(21+x)乘以8 15X=21乘以8+8X 15X=168+8X 7X=168 X=24