难难难,超难题一根钢筋截去8米后,所剩部分比原长的五分之三还多2米,这根钢筋原长多少米(用方程)

三十三呀 1年前 已收到2个回答 举报

有点迟疑的思维 春芽


设原来长x米
则还有x-8米
5分之3是(3/5)x米
所以(x-8)-(3/5)x=2
x-(3/5)x-8=2
(1-3/5)x=8+2
(2/5)x=10
x=10÷(2/5)=25
答:原来长25米


8

ng0dfslkfdslkng 花朵


设这根钢筋原长x米
x-8=3/5x+2
2/5x=10
x=25
这根钢筋原长25米


4