选用0,1,2,3四个计数点,每相邻两个计数点间有3个点未在图纸上标出

选用0,1,2,3四个计数点,每相邻两个计数点间有3个点未在图纸上标出
0距离1为26mm,1距离3为100mm,求打第二个计数点时纸条的速度
在打点计时器中求,每0.02s打一次
急!
WZ007ZHQ 1年前 已收到1个回答 举报

fsih829241 幼苗


第二个计数点应该是“1”的位置,T’=4T=4×0.02s=0.08s
S1=0-3之间的距离 S2=0-1的距离 S3=1-3的距离
V0=0点速度 V1=1点速度 V2=2点速度 V3=3点速度
S3=S1-S2=100mm-26mm=74mm=7.4×10^-3m
V2是S3的中间速度,所以V2=(V1+V3)/2=(7.4×10^-3m)/2=3.7×10^-3m/s
由Vt=Vo+at得,Vo=Vt-at.
在点1-点2中,V1=V2-at ①
在点0-点2中,V0=V2-a2t ②
V1^2-V0^2=2ax ③
x=26×10^-4m
t=T’=0.08s
将①、②代入③,可求出a,然后知道V2和t,就可求出V1.
这么看可能有点糊涂,你画个图就大概了解了


10