集合之间的关系已知集合A={x|x^2-(a^2+a+1)x+a(a^2+1)>0},B={x|2

jinkai10 1年前 已收到1个回答 举报

polofly 幼苗


因为a^2+1>a
所以A={x|(x-a)(x-a^2-1)>0}={x|x>a^2+1,或x=6,且a

1年前 追问

6

jinkai10 举报

为什么a^2+1>a

举报 polofly

因为a^2-a+1=(a-1/2)^2+3/4>0