集合之间的关系已知集合A={x|x^2-ax+a^2-19=O},集合B={x|x^2-5x+6=0},是否存在实数a,

集合之间的关系
已知集合A={x|x^2-ax+a^2-19=O},集合B={x|x^2-5x+6=0},是否存在实数a,使得集合A、B能同时满足下列三个条件:
1/A不等于B
2/A∪B=B
3/空集真包于(A∩B)
若存在,求出这样的实数a的值;若不存在,试说明理由.
tymylove 1年前 已收到1个回答 举报

yayayatoto 幼苗


x^2-5x+6=0
得到(x-2)(x-3)=0
所以B={2,3}
因为A不等于B,A∪B=B,空集真包于(A∩B)
所以A中只有1个元素,否则无法同时满足这三个条件
根据根的判别式
a^2-4(a^2-19)=0
-3a^2+76=0
a^2=76/3
如果这个元素是2
那么4-2a+2^2-19=0
a^2-2a-15=0
(a-5)(a+3)=0
a=5或a=-3,都不满足a^2=76/3
如果这个元素是3
那么9-3a+a^2-19=0
a^2-3a-10=0
(a-5)(a+3)=0
a=5或a=-3,不满足a^2=76/3
因此不存在a


6